Premios India Catalina sabado 25 de febrero 2012 Lista de nominados
1. Mejor Animador o Presentador de Programas de Entretenimiento
Andrea Serna - Factor XS3 – RCN Televisión
Carlos Morales – Login – Telepacífico
Ernesto Calzadilla - Yo me llamo - Caracol TV
Ivan Lalinde - El precio es correcto - Caracol TV
María Cecilia Sánchez - El Cerebro sección del parlante amarillo - Velouria
2. Mejor Banda Sonora de Telenovela
Amar y Temer- Cesar Escola
El Joe - Nicolás Uribe
El Secretario - Jimmy Pulido
3. Mejor Banda Sonora de Serie
A Mano Limpia - Constantino Núñez - RCN TV
Correo de Inocentes - Carlos Agüera - RCN TV
El Man es Germán - Juan Gabriel Turbay - RCN TV
Los Caballeros las prefieren Brutas II - Laberinto Producciones - Caracol TV
La Bruja - Jimmy Pulido - Caracol TV
4. Mejor Edición de Telenovela
Amar y Temer - Caracol TV
Doña Bella - Gabriel González Y María Cristina Pérez - RCN TV
El Joe - Catalina García - RCN TV
El secretario - Juan Pablo Serna - Caracol TV
5. Mejor Edición de Serie
A Mano Limpia - Marcela Vásquez - RCN TV
Correo de inocentes - Gerson Aguilar - RCN TV
La Bruja - Franko - Caracol TV
Los Caballeros las Prefieren Brutas II - Juan José Bayona y Andrés Porras - Laberinto Producciones- Caracol Tv
Tres Milagros - Elsa Vásquez - RCN TV
6. Mejor Arte de Telenovela
Amar y Temer - Guarnizo & Lizarralde - Caracol TV
Doña Bella - Rosario Lozano - RCN TV
El Joe - Mónica Marulanda - RCN TV
El Secretario - Modulario - Caracol TV
7. Mejor Arte de Serie
A Mano Limpia - Andrés Vargas - RCN TV
Correo de inocentes - Gonzalo Martínez y Francisco Arbeláez - RCN TV
La Bruja - Guarnizo & Lizarralde - Caracol TV
Los Caballeros las prefieren Brutas II - Guarnizo & Lizarralde- Laberinto Producciones y Caracol TV
Tres Milagros - Juan Fernando Pérez - RCN TV
8. Mejor Fotografía de Telenovela
Amar y temer - Germán "Ratón" Plata y Ricardo Torres - Caracol TV
Doña Bella - Camilo Yunis - RCN TV
El Joe - Jaime Gavilán - RCN TV
El Secretario - Rafael Puentes y Freddy Castro - Caracol TV
9. Mejor Fotografía de Serie
A mano Limpia - Alirio Farfán - RCN TV
Correo de Inocentes - Diego Jiménez y Andrés Gutiérrez - RCN TV
La Bruja - Diego Forero y Diego López - Caracol TV
Los Caballeros las prefieren Brutas II - Alfredo Ruiz - Laberintos Producciones - Caracol TV
Tres Milagros - Mauricio Cadavid - RCN TV
10. Premio a la Innovación o Mejor Nuevo Formato de Televisión
El Paradero - Mint TV, Audibit Studios y RTVC - Señal Colombia
Guillermina y Candelario - Señal Colombia
Rutas Ancestrales - Produvisión SA – Telecafé
Wac@ 3.0 – Telecaribe
Yo me Llamo - Caracol TV
11. Revelación del Año
Cristina González - Correo de Inocentes - RCN Televisión
Jair Romero - El Joe - RCN Televisión
Mauro Castillo - El Joe - RCN Televisión
Yeimi Paola Vargas - El Joe - RCN Televisión
Zulma Rey - A mano Limpia - RCN TV
12. Mejor Presentador (a) de Noticias
Juan Diego Alvira - Noticias Caracol - Caracol TV
Juan Eduardo Jaramillo - Noticias RCN - RCN TV
Mabel Lara - Noticias Caracol - Caracol TV
María Mercedes Ruiz - Arriba Bogotá y City Noticias del medio día - Citytv
Vicky Dávila - Noticias RCN - RCN TV
13. Mejor Noticiero Nacional
Noticias Caracol - Caracol TV
Noticiero CM& - Canal UNO
Noticias RCN - RCN TV
Noticias Uno - Canal Uno
14. Mejor Noticiero Regional o Local
Arriba Bogotá - CityTv
City Noticias - Citytv
Noticias Telemedellín - Telemedellín
Noticiero Televista - Telecaribe
Teleantioquia Noticias - Teleantioquia
15. Mejor Programa Periodístico y/o de Opinión
El despojo en la finca la Europa del programa Contravía - Morris producciones - Canal Uno
Infrarojo - Capítulo: Los niños juegan a la guerra - Teleantioquia
Especiales Pirry - Becerro - RCN Televisión
Especiales Pirry - Uxoricidio - RCN Televisión
NP& - Caracol TV
16. Mejor Programa de Humor
Comediantes de la Noche - RCN TV
NP& - Caracol TV
Sábados Felices - Caracol TV
Sonrisas - Teleantioquia
The Suso´s Show - Telemedellín - Canal RCN
17. Mejor Programa de Entretenimiento
Factor XS3 - RCN TV
El Parlante Amarillo - Velouria TV
El Precio es Correcto - Caracol TV
Yo me llamo - Caracol TV
The Suso´s Show - Telemedellín - RCN TV
18. Mejor Programa Infantil
Bichos - RCN Televisión
El Gran día - Latente Laboratorios de Medios para niños - Señal Colombia
El show de Perico II Temporada, Consumo responsable - Señal Colombia
La lleva Latinoamérica - Señal Colombia
La pelota Loca – Telecaribe
19. Mejor Producción de Televisión Comunitaria
Artesanías, un arte por descubrir – Teledique
El Diálogo es la ruta – Asocoapast
La crónica - Orbe Tv producciones
Río Magdalena: lo bueno, lo malo y lo feo - Estación 10 San Pedro
Sombra en el páramo de jurisdicciones - TV San Jorge
20. Mejor Programa Concurso
El Precio es Correcto - Caracol TV
En sus marcas, listos, Ya - Caracol TV
Factor XS3 - RCN Televisión
Yo me llamo - Caracol TV
3 x 3 - Freelance Producciones
21. Mejor Producción Universitaria
Cinesífilis - Colectivo otro rollo - Centro de medios Agusitnianos
Dos siglos de Periodísmo, 200 años de opinión - Corporación Universitaria Minuto de Dios
La Vorágine del Oro - Universidad de Cartagena
Maletín de Urgencias - Universidad de Antioquia
Tres colores del tiempo - Universidad Nacional
22. Mejor Documental para Televisión
Akumaja, poetas del alma - Señal Colombia
Crónicas del Conflicto - Citytv
De boca en boca - Cap. Viviana, un viaje a mí - TV cámaras/ Teleantioquia
El Joe Documental - RCN Televisión
Homenaje a Totó la momposina - Señal Colombia
23. Mejor Actriz Protagónica de Telenovela
Diana Hoyos - Amar y Temer - Caracol TV
Estefanía Borge - El Joe - RCN TV
Stephanie Cayo - El Secretario - Caracol TV
Zharick León - Doña Bella - RCN TV
24. Mejor Actor Protagónico de Telenovela
Fabián Ríos - Doña Bella - RCN TV
Jair Romero - El Joe - RCN TV
Juan Pablo Espinosa - El Secretario - Caracol TV
Salvador del Solar - Amar y Temer - Caracol TV
25. Mejor Actriz Antagónica de Telenovela y/o Serie
Ana María Trujillo - Los Caballeros las Prefieren Brutas II - Laberintos Producciones/ Caracol TV
Andrea López - El Secretario - Caracol TV
Cristina Campuzano - Correo de inocentes - RCN TV
Diana Ángel - Amar y Temer - Caracol TV
Juana Arboleda - Correo de Inocentes - RCN TV
26. Mejor Actor Antagónico de Telenovela y/o Serie
Andrés Juan - A Mano Limpia - RCN TV
Andrés Suarez - El Joe - RCN TV
Hernán Méndez - Correo de inocentes - RCN TV
Martín Karpan - El secretario - Caracol TV
Nicolás Montero - Amar y Temer - Caracol TV
27. Mejor Actriz de Reparto de Telenovela
Carmenza Gómez - El Joe - RCN TV
Isabel Cristina Estrada - El Joe - RCN TV
Margalida Castro - El secretario - Caracol TV
Valentina Lizcano - El secretario - Caracol TV
Yeimy Paola Vargas - El Joe - RCN TV
28. Mejor Actor de Reparto de Telenovela
Diego Vásquez - El Joe - RCN TV
Fabián Mendoza - EL Secretario - Caracol TV
Ramsés Ramos - El Joe - RCN TV
Víctor Hugo Trespalacios - El Joe - RCN TV
29. Mejor Actriz de Reparto de Serie
Indira Serrano - Tres Milagros - RCN TV
Laura García - Correo de inocentes - RCN TV
María Cecilia Botero - La bruja - Caracol TV
Sandra Reyes - Tres milagros - RCN TV
Vicky Hernández - La bruja - Caracol TV
30. Mejor Actor de Reparto de Serie
Diego Vélez - La bruja - Caracol TV
Mijail Mulkay - Los Caballeros las Prefieren Brutas II - Laberinto Producciones / Caracol TV
Ricardo Leguízamo - Correo de inocentes - RCN TV
Sebastián Vega - A mano limpia - RCN TV
Variel Sánchez - A mano limpia - RCN TV
31. Mejor Historia y Libreto Original de Telenovela
Amar y Temer - Dago García - Caracol TV
El Joe - Andrés Salgado y Natalia Ospina - RCN TV
El Secretario - Jorg Hiller, Claudia Sánchez y Catalina Coy - Caracol TV
32. Mejor Adaptación de Obra Literaria o Guión para Telenovela o Serie
La Bruja - Alberto Quiroga - Caracol TV
Tres Milagros - Carlos Duplat y Luz Mariela Santofimio - RCN TV
Los Caballeros las prefieren Brutas II - Isabella Santo Domingo, Jorg Hiller, Claudia Sánchez, Rosa Clemente y Pedro Miguel Rosso - Laberinto Producciones /Caracol TV
33. Mejor Director de Telenovela
Germán Porras y Andrés Biermann - Amar y Temer - Caracol TV
Herney Luna - El Joe - RCN TV
Juan Camilo Pinzón y Unai Amuchástegui - El Secretario - Caracol TV
Tony Navia - Doña Bella - RCN TV
34. Mejor Telenovela
Amar y Temer - Caracol TV
Doña Bella - RCN TV
El Joe - RCN TV
El Secretario - Caracol TV
35. Mejor Serie o Miniserie
A mano Limpia - RCN Televisión
Correo de Inocentes - RCN TV
La Bruja - Caracol TV
Los Caballeros las prefieren Brutas II - Laberinto Producciones /Caracol TV
Tres Milagros - RCN Televisión
36. Mejor Actriz Protagónica de Serie o Miniserie
Angélica Blandón - Tres Milagros - RCN Televisión
Flora Martínez - La Bruja - Caracol TV
Margarita Rosa de Francisco – Correo de Inocentes – RCN Televisión
Natasha Klauss - Confidencial - Caracol TV
Valentina Acosta - A mano Limpia - RCN Televisión
37. Mejor Actor Protagónico de Serie o Miniserie
Andrés Parra - La Bruja - Caracol TV
Andrés Sandoval - Tres Milagros - RCN TV
Juan Pablo Raba - Los Caballeros las prefieren brutas II - Laberinto Producciones /Caracol TV
Salvador del Solar - Correo de Inocentes - RCN TV
Santiago Alarcón - El Man es Germán - RCN TV
38. Mejor Historia y Libreto Original de Serie o Miniserie
A mano Limpia - Diego Vivanco, Andrés Guevara y Julio Contreras - RCN TV
Confidencial, Regreso a la vida - Juan Andrés Granados
Correo de Inocentes - Ana María Londoño y Rafael Noguera - RCN TV
El Man es Germán - Juan Manuel Cáceres y Héctor Alejandro Moncada - RCN TV
39. Mejor Director de Serie o Miniserie
Klych López y Felipe Cano - Correo de inocentes - RCN Televisión
Luis Alberto Restrepo - La bruja - Caracol TV
Luis Orjuela, Rocío Cruz y Mónica Cifuentes - A mano Limpia - RCN TV
Ricardo Coral - Confidencial - Caracol TV
Rodrigo Lalinde e Israel Sánchez - Tres Milagros - RCN TV
Tweet |